Марсианское (Мраморное) озеро на квадроцикле

Отправление с базы: 
МЕСТА: 
Бахчисарай
Научный
Крым
Симферополь
ТЕХНИКА: 
Квадроциклы BRP
Часов в пути: 
3часов
Стоимость: 
7500р

Марсианское озеро – одно из самых молодых озер Крымского полуострова. Оно образовано совершенно случайно, на месте добычи знаменитого инкерманского камня. Никто и подумать не мог, что к этому карьеру вскоре проложат туристические маршруты. 

Марсианским его называют, потому что вода в нем невероятного, неземного цвета – лазурно-голубого. Озеро окружает степная, пустынная природа. Растительности здесь почти нет. Это создает ощущение нахождения на другой планете.

Подземные ключи питают Марсианское озеро, поэтому вода в нем даже жарким летом прохладная. Однако осенью она почему-то теплее, чем в море. Многие приезжие обожают нырять в яркую, нежно-голубую пучину. . Вода тут кристально чистая, а это убедительный аргумент в его пользу, что делает купание особенно привлекательным.

Средняя глубина составляет около 10 м, максимальная достигает 12 м, при относительно небольшом размере, равном 430 x 190 м. Еще удивительнее то, что зимой на поверхности озера практически не образуется лед. Причина до конца неизвестна, и это делает Марсианский водоем еще более загадочным. 

Интересно и то, что водоем имеет еще одно название – Мраморное море, что гораздо более логично – благодаря особенностям окружающего ландшафта. Впрочем, оно не прижилось.  

Подобные путешествия: